10-08-2018

Triste nouvelle

Notre collègue du GT Obéissance et Juge en obéissance, est décédée ce matin, à la suite d'une terrible maladie,

 

03-08-2018 Statistiques 2018 au 31-07-2018
Rubrique : Statistiques
29-07-2018 Challenge Inter-Races 2018 - PONT DE CHERUY (38) - du 19 au 21 Octobre 2018
Informations et feuille d'inscription
Rubrique : Challenge Inter-Races
17-07-2018 Statistiques 2018 au 30-06-2018
Rubrique : Statistiques
02-06-2018 Stage Commissaires - STRASBOURG (67) - les 30 Juin et 1er Juillet 2018
Intervenants : Bernard ROSER - Bertand BRIGEL - Patrice SICRE
  Informations et feuille d'inscription

Rubrique : Formation de commissaires
30-05-2018 Statistiques 2018 au 30-05-2018
Rubrique : Statistiques
30-05-2018 Juges
Mise à jour au 30 Mai 2018
Rubrique : Juges
23-05-2018 Stage de Formation en Obéissance - INGRE (45) - du 21 au 23 Septembre 2018
Intervenant : Emanuel HETYCH
Rubrique : Formation
19-05-2018 Championnat du Monde d'Obéissance 2018 - Ermelo (Pays Bas) - du 21 au 24 Juin 2018
Equipe de France
Rubrique : Championnat
19-05-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Résultats
Rubrique : Championnat
19-05-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Résultats
Rubrique : Championnat
08-05-2018 Statistiques 2018 au 30-04-2018
Rubrique : Statistiques
07-05-2018 Stage Progic - EYSINES (33) - le 27 Mai  2018
Intervenant : Jean-Pierre CARRIERE
Rubrique : Formation Progic
12-04-2018 Stage de formation - LIMOGES (87) - du 10 au 13 Mai  2018
Intervenant : Oili Huotari
Rubrique : Formation
12-04-2018 Stage Commissaires - LANESTER (56) - le 28 Avril  2018
Intervenant : Laurent BERNARD
Rubrique : Formation de commissaires
07-04-2018 Statistiques 2018 au 31-03-2018
Rubrique : Statistiques
31-03-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Ordre des exercices - Suites au pied.
Rubrique : Championnat
31-03-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Ordre des exercices - Suites au pied
Rubrique : Championnat
24-03-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des sélectionnés.
Rubrique : Championnat
24-03-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des sélectionnés.
Rubrique : Championnat
08-03-2018 Référents ProGic
Mise à jour au 8 Mars 2018
Rubrique : Référents
08-03-2018 Commissaires
Mise à jour au 8 Mars 2018
Rubrique : Commissaires
08-03-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des candidatures recues
Rubrique : Championnat
05-03-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des candidatures recues
Rubrique : Championnat
27-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des candidatures recues
Rubrique : Championnat
26-02-2018 Statistiques 2018 au 28-02-2018
Rubrique : Statistiques
26-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 1, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
26-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 2, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
26-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 3, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
24-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Liste des candidatures recues
Rubrique : Championnat
24-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 1, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
24-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 2, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
24-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 3, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
13-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 1, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
13-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 2, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
13-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 3, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
05-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 1, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
05-02-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 2, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
05-02-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 3, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
05-02-2018 Stage Commissaires - STRASBOURG (67) - les 30 Juin et 1er Juillet 2018
Intervenants : Bernard ROSER - Bertand BRIGEL - Alain GROSSHOLTZ
Rubrique : Formation de commissaires
05-02-2018 Stage Commissaires - OSTRICOURT (59) - les 17 et 18 Février 2018
Intervenants : Brigitte CLERQUIN - Jean-Michel DELANNOY - Fabrice DELCROIX
Rubrique : Formation de commissaires
12-01-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 1, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
12-01-2018 Grand Prix de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 2, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
12-01-2018 Coupe de France  d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Classement provisoire de la classe 3, suivant les rapports de jugement reçus à ce jour.
Rubrique : Championnat
31-12-2017 Statistiques
Mise à jour au 31 Décembre 2017
Rubrique : Statistiques
30-12-2017 Stage ProGic - Saint Pantaléon (19) - le 24 Février 2018
Intervenant : Jean-Pierre CARRIERE
Rubrique : Formations Progic
30-11-2017 Protocole des CSAU - Mise à jour du 27-11-2017
Présision : Les CSAU ne peuvent être jugé par des juges étrangers.
Rubrique : Documents
29-11-2017 Stage Commissaires - ACHERES (18) - les 10 et 11 Février 2018
Intervenants : Jean-Claude BERGEVIN - Daniel RESS - Annick REES
Rubrique : Formation de commissaires
08-11-2017 Statistiques
Mise à jour au 8 Novembre 2017
Rubrique : Statistiques
26-10-2017 Stage Commissaires - MERIGNAC (33) - les 20 et 21 Janvier 2018
Intervenants : Christelle NOMINE - Stéphane BOISBESSOT - Anne GROUTEL
Rubrique : Formation de commissaires
24-10-2017 Stage Commissaires - TOULOUSE (31) - le 13 Janvier 2018
Intervenants : Paul BUSSER - Jean-Philippe KAMINIECKI
Rubrique : Formation de commissaires
24-10-2017 Stage Commissaires - CROISMARE (54) - les 27 et 28 Janvier 2018
Intervenants : Michel BOCK - Philippe SCHMISSER
Rubrique : Formation de commissaires
24-10-2017 Stage Commissaires - CHEMAUDIN (25) - les 13 et 14 Janvier 2018
Intervenants : Michel BOCK - Philippe SCHMISSER
Rubrique : Formation de commissaires
10-10-2017 Statistiques
Mise à jour au 30 Septembre 2017
Rubrique : Statistiques
06-10-2017 Grand Prix SCC d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Modalités de sélection
Rubrique : Championnat
02-10-2017 Coupe de France d'Obéissance 2018 - Epone (78) - 5 et 6 Mai 2018
Modalités de sélection
Rubrique : Championnat
02-10-2017 Challenge Inter Races - Peujard (33) - 21 et 22 Octobre 2017
Juge : Jean-Marcel DEL PUPPO
Rubrique : Championnat
02-10-2017 Liste des juges
Mise à jour
Rubrique : Documents
16-09-2017 Liste des juges
Mise à jour
Rubrique : Documents
16-09-2017 Liste des commissaires
Mise à jour
Rubrique : Documents
15-09-2017 Stage de formation en obéissance - du 21 au 22 Ostobre 2017 - Amicale Canine d'Aubenas (07)
Intervenants : Marc MEUNIER - Corinne CASTAGNA
Rubrique : Formation
06-09-2017 Challenge Denis MAUVIN - Saint André de Cubzac (33) - 18 et 19 Novembre 2017
Juge : Michel RIVIERE
Rubrique : Championnat
06-09-2017 Stage de formation en obéissance - du 8 au 9 Décembre 2017 - Gymnase de La Coudraye - Ingré (45)
Intervenants : Daniel REES - Jean-Claude BERGEVIN
Rubrique : Formation
02-09-2017 Statistiques
Mise à jour au 2 Septembre 2017
Rubrique : Statistiques
29-08-2017 Stage de formation en obéissance - du 3 au 5 Novembre 2017 - Ingré (45)
Intervenant : Emanuel HETYCH (Autriche)
Rubrique : Formation
03-08-2017 Statistiques
Mise à jour au 3 Aout 2017
Rubrique : Statistiques
03-07-2017 Statistiques
Mise à jour au 3 Juillet 2017
Rubrique : Statistiques
26-06-2017 Stage de formation en obéissance - 10 et 11 Juin 2017 - Montredon (France)
Compte Rendu
Rubrique : Activités des régionales
13-06-2017 Concours avec CACIOB - 28 et 29 Octobre 2017 - Lunel (France)
Informations
Rubrique : Informations
13-06-2017 Concours avec CACIOB - 16 Juillet 2017 - Sombreffe (Belgique)
Informations
Rubrique : Informations
13-06-2017 Concours à l'étranger - 9 Juillet 2017 - Sombreffe (Belgique)
Informations
Rubrique : Informations
01-06-2017 Championnat du Mondes des Bergers Français et Bouvier des Flandres - du 16 au 19 Novembre 2017 - Anvers (Belgique)
Informations
Rubrique : Championnats
31-05-2017 Statistiques
Mise à jour au 31 Mai 2017
Rubrique : Statistiques
30-05-2017 Liste des commissaires
Mise à jour au 30 Mai 2017
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
30-05-2017 Liste des juges
Mise à jour au 30 Mai 2017
Rubrique : GT Obéissance - Les juges
25-05-2017 Stages de formation en obéissance - Palavas les Flots - du 8 au 10 Septembre 2017
Intervenants : Marc MEUNIER
Rubrique : Formations
12-05-2017 Championnat du Monde d'Obéissance - OSTENDE du 14 au 18 Juin 2017
Composition de l'équipe de France
Rubrique : Championnats
12-05-2017 Règlement des juges au 21-02-2017
Mise à jour
Rubrique : Documents - Juges
09-05-2017 Grand Prix SCC 2017
Résultats
Rubrique : Championnats - Grand Prix SCC
09-05-2017 Championnat de France 2017 - Strasbourg
Résultats
Rubrique : Championnats
09-05-2017 Statistiques
Mise à jour au 30 Avril 2017
Rubrique : Statistiques
09-05-2017 Stages de référents Progic
Modification horaires
Rubrique : GTO - Les référends Progic
02-05-2017 Nouveau diplômes de Brevet
Voir modèle

Rubrique : Documents
02-05-2017 Championnat du monde FMBB - Halle (Allemagne) - du 27 au 30 Avril 2017
Horpée et Christelle NOMINE, championne du Monde en Classe 2

Rubrique : Championnat
02-05-2017 Commissaires - 16 Septembre 2017 - BOUZY LA FORÊT (45)
Formation initiale

Rubrique : Formation - Commissaires
25-04-2017 Sélection Grand Prix SCC
Ordre des exercices - Plan des suites
Rubrique : Championnats - Grand Prix SCC
25-04-2017 Coupe de France 2017 - Strasbourg
Ordre des exercices - Plan des suites
Rubrique : Championnats
20-04-2017 Stages de référents Progic
Prochains stage
Rubrique : GTO - Les référends Progic
12-04-2017 Commissaires - 1er Juillet 2017 - BAILLARGUES (34)
Formation initiale - Remise à Niveau - Actualisation

Rubrique : Formation - Commissaires
11-04-2017 Coupe de France 2017 - Strasbourg
Documents de l'organisateur modifiés (Affiche - Menus)
Rubrique : Championnats
05-04-2017 Sélection Coupe de France d'Obéissance
Liste des sélectionnés
Rubrique : Championnats de France
05-04-2017 Sélection Grand Prix SCC
Liste des sélectionnés
Rubrique : Championnats - Grand Prix SCC
03-04-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Toulouse
Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
03-04-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Nitting
Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
03-04-2017 Statistiques
Mise à jour au 31 Mars 2017
Rubrique : Statistiques
28-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Nitting
Liste des concurrents
Rubrique : Sélectifs 2017
28-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Toulouse
Liste des concurrents
Rubrique : Sélectifs 2017
27-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Villers Saint Paul

Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
27-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Riom

Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
23-03-2017 Coupe de France 2017 - Strasbourg
Documents de l'organisateur (TCC Strasbourg)
Rubrique : Championnats
23-03-2017 GP SCC 2017 - Strasbourg
Documents de l'organisateur (TCC Strasbourg)
Rubrique : Championnats
21-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Villers Saint Paul
Liste des concurrents
Rubrique : Sélectifs 2017
20-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Riom
Liste des concurrents
Rubrique : Sélectifs 2017
13-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Saint Avit -Saint Nazaire

Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
13-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Village Neuf
Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
07-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Village Neuf
Liste des engagés
Rubrique : Sélectifs 2017
06-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Valence
Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
06-03-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif d'Ingré
Résultats
Rubrique : Sélectifs 2017
28-02-2017 Liste des juges
Mise à jour au 27 Février 2017
Rubrique : GT Obéissance - Les juges
28-02-2017 Liste des commissaires
Mise à jour au 27 Février 2017
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
28-02-2017 Référents Progic
Mise à jour au 27 Février 2017
Rubrique : GT Obéissance - Les référents ProGic
24-02-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif d'Ingré
Liste des concurrents
Rubrique : Sélectifs 2017
14-02-2017 Formation Obéissance - MONTIGNY LES METZ (57) - du 12 au 13 Aout 2017
Intervenant : Philippe et Audrey SCHMISSER
Rubrique : Formation
14-02-2017 Formation Obéissance - MONTIVILLIERS (76) - du 1 au 2 Juillet 2017
Intervenant : Françoise BURTON
Rubrique : Formation
14-02-2017 Formation Obéissance - LEZOUX (63) - du 18 et 19 Mars 2017
Intervenant : Daniel REES
Rubrique : Formation
14-02-2017 Formation Obéissance - MONTREDON (11) - du 10 au 11 Juin 2017
Intervenant : Michel GRAUX
Rubrique : Formation
13-02-2017
Carnet noir : Nous avons appris avec tristesse, le décès de Bernard ROHMER.
Ses chiens sont à la SPA et à replacer au plus vite.
Contact : president@abt-fr.com
13-02-2017 Formation Obéissance - SAUSHEIM (68) - du 29 Avril au 1er Mai 2017
Intervenant : Emanuel HETYCK
Rubrique : Formation
08-02-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Valence
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
06-02-2017 Statistiques
Mise à jour au 31 Janvier 2017
Rubrique : Statistiques
02-02-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Village Neuf
Menus (à réserver)
Rubrique : Sélectifs 2017
31-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Villers Saint Paul
Feuille d'engagement - Nouvelle adresse de Cécile DOLIBOIS
Rubrique : Sélectifs 2017
30-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Nitting (Sarre Rouge)
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
27-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Riom
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
27-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Villers Saint Paul
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
23-01-2017 Commissaires
Mise à jour
Rubrique : Commissaires
22-01-2017 Statistiques
Mise à jour au 31 Décembre 2016
Rubrique : Statistiques
20-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Village Neuf
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
18-01-2017 Sélectifs 2017 - Sélectif de Toulouse
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
16-01-2017 Commissaires
Mise à jour
Rubrique : Commissaires
10-01-2017 Sélectifs 2017
Documents : Ordre des exercices - Suites
Rubrique : Sélectifs
05-01-2017 Coupe de France 2017 - 6 et 7 Mai 2017 - Strasbourg (67)
Documents
Rubrique : Championnat de France
05-01-2017 Grand Prix SCC 2017 - 6 et 7 Mai 2017 - Strasbourg (67)
Documents
Rubrique : Grand Prix SCC
04-01-2017
Carnet noir : Nous avons appris avec tristesse, le décès de Christian Eymar-Dauphin, président de la SCC.
Le GTO présente ses condoléances à sa famille.
02-01-2017 Stage Interclub 17 Décembre 2016 - Chevreuse (78)
Compte rendu : Olivier GUIBERT
Rubrique : Activités régionales
30-12-2016
Cassis Menthe, nous a quitté à la suite d'un lymphome foudroyant.
3 fois championne de France, multi-finaliste des championnats du Monde, elle a largement contribuée avec Corinne, à la promotion et au rayonnement de notre discipline.
Nos amitiés à Corinne.
30-12-2016 Stage FSO (2ème module) - 12 et 11 Novembre 2017 - Club Canin de LAON
Intervenant : Daniel REES - Jean-Claude BERGEVIN
Rubrique : Les Stages FSO
30-12-2016 Stage FSO (1er module) - 9 et 10 Septembre 2017 - Club Canin de LAON
Intervenant : Daniel REES
Rubrique : Les Stages FSO
14-12-2016 Sélectifs 2017 - Sélectif d'Ingré
Feuille d'engagement - Documents
Rubrique : Sélectifs 2017
14-12-2016 Sélectifs 2017
Feuille d'engagement
Rubrique : Sélectifs 2017
25-11-2016 Formation Obéissance - LE SUBDRAY (18) - le 9 Avril 2017
Feuille d'engagement
Rubrique : Formation
23-11-2016 Formation Obéissance - LE SUBDRAY (18) - le 9 Avril 2017
Intervenant : Daniel REES
Rubrique : Formation
21-11-2016 Résultats du championnat du Monde des Bergers Français et Bouviers des Flandres

Rubrique : Championnats
15-11-2016 Statistiques
Mise à jour au 31 Octobre 2016
Rubrique : Statistiques
05-10-2016 Statistiques
Mise à jour au 5 Octobre 2016
Rubrique : Statistiques
26-09-2016 Commissaires - Actualisation nouveau règlement  - DAIX (21) - le 5 Novembre 2016
Intervenants : Joël BARQUISSEAU
Rubrique : Formation de commissaires
28-09-2016 Formation Obéissance - Téléthon 2016 - Marché de Noël  - INGRE (45) - les 2 et 3 Décemmbre 2016
Intervenants : Jean-Claude BERGEVIN - Daniel REES
Rubrique : Formation
26-09-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - MONTIGNY LES METZ (57) - les 14 et 15 Janvier 2017
Intervenants : Michel BOCK - Philippe SCHMISSER - Audrey SCHMISSER
Rubrique : Formation de commissaires
10-09-2016 Coupe du Monde des Bergers Français et Bouviers des Flandres
Renseignements
Rubrique : Championnat
06-09-2016 Statistiques
Mise à jour au 6 Septembre 2016
Rubrique : Statistiques
23-08-2016 Grand Prix Marcel Racque
Mise à jour
Rubrique : Championnat
03-08-2016 Statistiques
Mise à jour au 3 Aout 2016
Rubrique : Statistiques
03-08-2016 Sélectifs 2017
Dates et lieu
Rubrique : Sélectifs
02-07-2016 Championnat du Monde d'Obéissance 2016
Résultats des qualifications pour la finale
Rubrique : Championnat
16-06-2016 Grand Prix Orlandini - les 16 et 17 Juillet 2016
Renseignements
Rubrique : Championnat - GP Orlandini
10-06-2016 Sélectifs 2017
Dates
Rubrique : Sélectifs
24-05-2016 GP des Bergers Français et Bouviers des Flandres
Renseignements
Rubrique : Championnats
20-05-2016 Equipe de France 2016

Rubrique : Championnat
17-05-2016 Statistiques
Mise à jour au 30-04-2016
Rubrique : Statistiques
09-05-2016 Coupe de France d'Obéissance 2016
Résultats
Rubrique : Championnat de France
09-05-2016 Grand Prix de France d'Obéissance 2016
Résultats
Rubrique : Grand Prix de France
25-04-2016 Stage de formation en obéissance - Montigny les Metz (57) - les 13 et 14 Août 2016
Intervenants : Philippe et Audrey SCHMISSER
Rubrique : Formation en obéissance
22-04-2016 Logiciel de gestion de concours (Modificatif du 21 Avril 2016)
Auteur : Daniel AEBISCHER
Rubrique : Documents
21-04-2016

Formation Logiciel Progic

Samedi 30 Avril - C.E.C. Agility à 14 h 30
Squarede la Scirie - 2, avenue de la Libération
60200 - COMPIEGNE 
GPS : 49.42437         2.84726
15-04-2016 Coupe de France d'Obéissance 2016
Ordre des exercices - Suites
Rubrique : Coupe de France
15-04-2016 Grand Prix SCC d'Obéissance 2016
Ordre des exercices - Suites
Rubrique : Grands Prix SCC
14-04-2016 Logiciel de gestion de concours (Modificatif du 12 Avril 2016)
Auteur : Daniel AEBISCHER
Rubrique : Documents
05-04-2016 Sélectifs
Résultats des 8 sélectifs
Rubrique : Sélectifs
04-04-2016 Logiciel ProGic
Communiqué du GT Obéissance
Rubrique : GT Obéissance - Les concours
04-04-2016 Sélectif de Brignoles
Résultats
Rubrique : Sélectif de Brignoles
31-03-2016 Grand Prix SCC d'Obéissance 2016
Communiqué du GTO
Rubrique : Grands Prix SCC
31-03-2016 Coupe de France d'Obéissance 2016
Communiqué du GTO
Rubrique : Championnat
30-03-2016 Logiciel de gestion de concours ProGic
à télécharger sur www.progic.fr
28-03-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - LIERCOURT (80) - le 17 Avril 2016
Intervenants : Brigitte CLERQUIN - Yvon DEMEESTER
Rubrique : Formation de commissaires
28-03-2016 Sélectifs
Résultats des 6 sélectifs
Rubrique : Sélectifs
27-03-2016 Sélectif de Thun
Catalogue - Liste des engagés
Rubrique : Sélectif de Thun
26-03-2016 Grand Prix SCC d'Obéissance 2016
Liste des sélectionnés
Rubrique : Grands Prix SCC
26-03-2016 Grand Prix SCC d'Obéissance 2016
Documents
Rubrique : Grands Prix SCC
26-03-2016 Coupe de France d'Obéissance 2016
Documents
Rubrique : Championnat
25-03-2016 Challenge des Bergers Français - SAINTES (17) les 10 et 11 Juin2016
Documents
Rubrique : Championnat - Bergers Français
25-03-2016 Sélectif de Brignoles
Catalogue - Liste des engagés
Rubrique : Sélectif de Brignoles
22-03-2016
Sélectif de TRESSES
 Liste des engagés
Rubrique : Séletifs de Tresses
21-03-2016
Sélectifs de Sélestat
 Liste des concurrents
Rubrique : Sélectif de Sélestat
17-03-2016 Coupe de France d'Obéissance du Berger de Beauce - les 14 et 15 Mai 2016
Affiche
Rubrique : Championnats - Bergers de Beauce  
16-03-2016 Logiciel de gestion de concours (Modificatif du 16 Mars 2016)
Auteur : Daniel AEBISCHER
Rubrique : Documents
14-03-2016
Sélectifs de Saint Doulchard
 Résultats
Rubrique : Sélectif de Saint Doulchard
14-03-2016
Sélectifs de Saint Doulchard
 Résultats
Rubrique : Sélectif de Lunel
12-03-2016
Sélectifs de Lunel
 Liste des concurrents
Rubrique : Sélectif de Lunel
09-03-2016
Sélectifs de Chatellerault
 Résultats
Rubrique : Sélectif de Chatellerault
08-03-2016
Sélectifs de Damparis
 Résultats
Rubrique : Sélectif de Damparis
07-03-2016 Commissaires
Mise à jour
Rubrique : Répertoire des commissaires
02-03-2016 Grand Prix SCC 2016
Liste des dossiers reçus
Rubrique : Championnats-Grand Prix SCC
02-03-2016 Règlement 2016
Additif
Rubrique : Règlement 2016
02-03-2016 Sélectif de Brignoles
Documents
Rubrique : Sélectif de Brignoles
29-02-2016
Sélectifs de Chatellerault
 Liste des concurrents
Rubrique : Sélectif de Chatellerault
29-02-2016
Sélectifs de Damparis
 Liste des concurrents
Rubrique : Sélectif de Damparis
18-01-2016 Concours en salle  - LE CREUSOT (71) - les 12 et 13 Mars 2016
Juge : Jean-Pierre MAYER
Rubrique : Informations - Concours en salle
18-01-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - LIVRON SUR DRÔME (26) - les 27 et 28 Février 2016
Intervenants : Joël BARQUISSEAU - AndréJERES
Rubrique : Formation de commissaires
12-02-2016
Stage de commissaires de Riom
 Compte rendu de Christine RIVAL
Rubrique : Activités régionales - Auvergne
12-02-2016
Sélectif de TRESSES
 Information
Rubrique : Séletifs de Tresses
10-02-2016
Sélectif de Thun Saint Martin
 Affiche  - Invitation
Rubrique : Séletifs de Thun
10-02-2016
Sélectif de DAMPARIS
 Réservation des repas
Rubrique : Séletifs de Damparis
09-02-2016
Sélectif de DAMPARIS
 Clôture des engagements : 26 Février
Rubrique : Séletifs de Damparis
06-02-2016 Concours avec attribution du CACIOB - Montivilliers (76) - les 28 et 29 Mai 2016
Jury : Eddy Wathee et Paul Busser
Rubrique : Informations  - Concours avec CACIOB
06-02-2016 Séminaires des juges
Participants
Rubrique : GT Obéissance - Les juges
04-02-2016 Statistiques
Mise à jour au 31-01-2016
Rubrique : Statistiques
04-02-2016 Sélectif de CHATELLERAULT
Hôtels et réservation des repas
Rubrique : Séletifs de Châtellerault
03-02-2016 Juges
Mise à jour
Rubrique : Répertoire des juges
03-02-2016 Commissaires
Mise à jour
Rubrique : Répertoire des commissaires
22-01-2016 Commissaires
Mise à jour
Rubrique : Répertoire des commissaires
22-01-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - STRASBOURG (67) - les 20 et 21 Février 2016
Intervenants : Daniel AEBISCHER - Patrice SICRE
Rubrique : Formation de commissaires
22-01-2016 Commissaires - Actualisation nouveau règlement  - SAINT CYPRIEN (34) - les 6 et 7 Février 2016
Intervenants : Michel GRAUX
Rubrique : Formation de commissaires
22-01-2016 Commissaires - Stage initial - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - LUNEL VIEL (34) - les 23 et 24 Avril 2016
Intervenants : Roland VERVILLE - Michel GRAUX
Rubrique : Formation de commissaires
18-01-2016 Sélectifs 2016
Ordre des exercices - Plan des suites
Rubrique : Séletifs 2016
17-01-2016 Logiciel de gestion de concours (Modificatif)
Auteur : Daniel AEBISCHER
Rubrique : Documents
17-01-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - VILLEDIEU SUR INDRE (36) - les 5 et 6 Mars 2016
Intervenants : Alain PAIN - Daniel REES - Annick REES
Rubrique : Formation de commissaires
15-01-2016 Sélectifs 2017
Dates et candidatures
Rubrique : Séletifs 2017
09-01-2016 Statistiques
Mise à jour au 31-12-2015
Rubrique : Statistiques
08-01-2016 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - CHALONS EN CHAMPAGNE (51) - les 24 Janvier 2016
Intervenants : Michel BOCK
Rubrique : Formation de commissaires
29-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - TRESSES (33) - les 23 et 24 Janvier 2016
Feuille d'engagement
Rubrique : Formation de commissaires
29-12-2015 Logiciel de gestion de concours
Auteur : Daniel AEBISCHER
Rubrique : Documents
15-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - RIOM (63) - les 30 et 31 Janvier 2016
Intervenants : Christine RIVAL - Jean-Luc ESTOC
Rubrique : Formation de commissaires
11-12-2015 Feuille de jugement Règlement 2016
Feuille Brevet et Classe 1 2 3
Rubrique : Documents - Documents du GTO
11-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - BESANCON (25) - les 16 et 17 Janvier 2016
Intervenants : Patrick JOB  -  Philippe CUYNET
Rubrique : Formation de commissaires
10-12-2015 Sélectifs 2016
Feuille d'engagement
Rubrique : Sélectifs - Sélectifs 2016
10-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - JUILAN (65) - les 6 et 7 Février 2016
Intervenants : Paul BUSSER  -  Jean-Louis CASSOU-LENS
Rubrique : Formation de commissaires
10-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - TRESSES (33) - les 23 et 24 Janvier 2016
Intervenants : Christelle NOMINE  --  Stéphane BOIBESSOT
Rubrique : Formation de commissaires
05-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - TRELAZE (49) - les 23 et 24 Janvier 2016
Intervenants : Roger MOREAU - Alain BAS dit NUGUES - Alain RICROS
Rubrique : Formation de commissaires
05-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  FRENEUSE (78) - les 2 et 3 Avril 2016
Intervenants : Alain PAIN - Jean-Jacques DARAS
Rubrique : Formation de commissaires
03-12-2015 Animateurs
Mise à jour : Département 67
Rubrique : Répertoire des animateurs
01-12-2015 Commissaires - Remise à niveau - Actualisation nouveau règlement  - PARTHENAY (79) - le 17 Janvier 2016
Intervenants : Paul BUSSER - Alain BAS dit NUGUES - Alain RICROS
Rubrique : Formation de commissaires
23-11-2015 Commissaires - Actualisation nouveau règlement  - OSTRICOURT (59) - les 12 et 13 Décembre 2015
Intervenants : Brigitte CLERQUIN - Jean-Michel DELANNOY
Rubrique : Formation de commissaires
10-11-2015 Coupe de France 2016
Modalités de sélection 2016
Rubrique : Championnats - Coupe de France
10-11-2015 Grand Prix SCC 2016
Modalités de sélection 2016
Rubrique : Championnats - GP SCC
07-11-2015 Statistiques
Mise à jour au 31-10-2015
Rubrique : Statistiques
05-11-2015 Stage de remise à niveau de commissaire en Obéissance - THIONVILLE (57) - le 6 Décembre 2015
Intervenants : Claude DOPP - Philippe SCHMISSER
Rubrique : Formation de commissaires
05-11-2015 Stage de remise à niveau de commissaire en Obéissance - CHAMBON LA FORET (45) - les 16 et 17 Janvier 2016
Intervenants : Daniel REES - Richard DIOT
Rubrique : Formation de commissaires
24-10-2015 Stage de formation de commissaire en Obéissance - THIERS SUR THEVE (60) - les 6 et 7 Février 2016
Intervenants : Jean-Pierre CARRIERE - Jean GALLEGO
Rubrique : Formation de commissaires
23-10-2015 Commissaires en obéissance
Manuel du commissaire (Edition 2016) - Protocole des stages de commissaire

Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
23-10-2015 Grand Prix Denis MAUVIN
Résultats et photos (Serge GUILLAUME)
Rubrique : Championnats - GP Denis MAUVIN
20-10-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 20-10-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
13-10-2015 Stage de formation de commissaire en Obéissance - JUILLAC (19) - les 13 et 14 Février 2016
Intervenant : Laurent BERNARD
Rubrique : Formation de commissaires
07-10-2015 Statistiques
Mise à jour au 30-09-2015
Rubrique : Statistiques
18-09-2015 Séminaires des juges d'Obéissance
Dates et lieux proposés
Rubrique : GTO - Juges - Séminaires
10-09-2015 Stage de formation en Obéissance - Vouneuil sous Biard (86) - les 24 et 25 Octobre 2015
Informations et engagements
Rubrique : Formation
08-09-2015 Statistiques
Mise à jour au 31-08-2015
Rubrique : Statistiques
28-08-2015 Règlement d'obéissance  Edition 2016
Communiqué du GTO
Rubrique : Règlement - 2016
28-08-2015 Présentation du règlement d'obéissance FCI 2016 - Formation en obéissance - Ingré (45) - les 4 et 5 Décembre 2015, dans le cadre du TELETHON 2015
Intervenants : Jean-Claude BERGEVIN et Daniel REES
Rubrique : Formation
28-08-2015 Présentation du règlement d'obéissance FCI 2016 - Stage de remise à niveau commissaires - TCC Strasbourg (67) - les 31 Octobre et 1er Novembre 2015
Intervenants : Jean-Claude BERGEVIN et Michel BOCK
Rubrique : Formation
27-08-2015 Grand Prix d'Obéissance Marcel RACQUE (Championnat des Bergers Belges) Aubigny sur Nère - les 22 et 23 Août 2015
Résultats
Rubrique : Championnats - Bergers Belges
25-08-2015 Stage de formation en Obéissance - Vouneuil sous Biard (86) - les 24 et 25 Octobre 2015
Intervenant : Syssi DESPRETZ
Rubrique : Formation
13-08-2015 Règlement d'obéissance  Edition 2016
Disponible auprès de la SCC
Rubrique : Règlement - 2016
10-08-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 08-08-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
10-08-2015 Statistiques
Mise à jour au 31-07-2015
Rubrique : Statistiques
05-08-2015 GP desBergers Français et Bouviers des Flandres   LE CREUSOT  (71)  les 17 et 18 Octobre 2015
Informations
Rubrique : Championnats
04-08-2015 Sélectifs 2016
Dates et lieux connus
Rubrique : Sélectifs
13-07-2015 12ème coupe du monde des Bergers Français  -  République Tchèque du 16 au 18 Octobre 2015
Feuille d'engagement
Rubrique : Championnats
11-07-2015 Grand Prix d'Obéissance du Hainaut
Feuille d'engagement
Rubrique : Informations - Les concours à l'étranger
08-07-2015 Statistiques
Mise à jour au 30-06-2015
Rubrique : Statistiques
13-06-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 13-06-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
09-06-2015 Statistiques
Mise à jour au 31-05-2015
Rubrique : Statistiques
05-06-2015 Stage de commissaires en obéissance Breuil sur Couze
Compte rendu
Rubrique : Actualités des Régionales
05-06-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 05-06-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
03-06-2015 Coupe de France des Bergers de Beauce
Résultats
Rubrique : Championnats - Bergers de Beauce
01-06-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 01-06-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
01-06-2015 Le lien de l'obé n° 6

Rubrique : Documents - Le lien de l'Obé
01-06-2015 Formation de commissaires - MANOSQUE (04) - 17 et 18 Octobre 2015
Intervenants :Claude MUNTO - Patrice ROSELIER - Patrick WOJCZECHOWSKI
Rubrique : Formations
29-05-2015

Résultats du championnat du Monde des Bergers Belges

Rubrique : Championnats - Bergers Belges 
27-05-2015 Entraînement Inter-Clubs - St Férréol d'Auroure (42) - 7 Juin 2015
Intervenants : Christine RIVAL - Jean-Luc ESTOC
Rubrique : Formations
07-05-2015 Formation de commissaires - LIERCOURT (80) - 7 Juin 2015
Intervenants :Brigitte Clerquin - Sylvie LENFANT - Yvon DEMEESTER
Rubrique : Formations
07-05-2015

Coupe de France 2015
Résultats 

07-05-2015

Grand Prix SCC 2015
Résultats 

05-05-2015
TAORA a quitté l'Obéissance et sa maitresse, Christelle NOMINE, hier

Ce couple a participé de 2005 à 2010, à 6 Championnats de France et 6 Championnats du Monde, et pour terminer, une participation en tant que chien blanc, lors du Championnat du Monde de Paris

05-05-2015 Statistiques
Mise à jour du 05-05-2015
Rubrique : Statistiques
28-04-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 28-04-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
16-04-2015 Coupe de France 2015
Plan des suite - Ordre des exercices - Programme
Rubrique : Championnats de France - 2015
31-03-2015 Grand Prix SCC 2015
Plan des suite - Ordre des exercices - Programme
Rubrique : Grand prix SCC - 2015
07-04-2015 Coupe de France 2015
Liste des sélectionnés
Rubrique : Championnats
07-04-2015 Formation de commissaires - MONTIGNY LES METZ (57) - 26 et 27 Septembre 2015
Intervenants : Claude DOPP - Philippe SCHMISSER - Audrey SCHMISSER
Rubrique : Formations
06-04-2015 Statistiques
Mise à jour du 06-04-2015
Rubrique : Statistiques
06-04-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Wihr au Val (68)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Wihr au Val
06-04-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - St Avit - St Nazaire (62)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - St Avit - St Nazaire
31-03-2015 Coupe de France et Grand Prix SCC 2015
Hébergement et réservation des repas
Rubrique : Championnats
31-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - St Avit - St Nazaire (62)
Liste des engagés
Rubrique : Sélectif 2015 - St Avit - St Nazaire
31-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Wihr au Val (68)
Liste des participants
Rubrique : Sélectif 2015 - Wihr au Val
30-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015
Récapitulatif
Rubrique : Sélectif 2015 - Récapitulatif
30-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Blendecques (62)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Blendecques
30-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Vourles (69)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Vourles
26-03-2015 Coupe de France et Grand Prix SCC 2015
Réservation des repas
Rubrique : Championnats
26-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Vourles (69)
Liste des participants
Rubrique : Sélectif 2015 - Vourles
26-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Blendecques (62)
Liste des participants
Rubrique : Sélectif 2015 - Blendecques
16-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Bessens
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Bessens
16-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Schirrhein-Schirrofen
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Schirrhein-Schirrofen
12-03-2015 Formation de commissaires - LE BREUIL SUR COUZE (63) - 30 et 31 Mai 2015
Feuilled'engagement
Rubrique : Formations
09-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Caderousse (84)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Caderousse
09-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Saint Père sur Loire (45)
Résultats
Rubrique : Sélectif 2015 - Saint Père
07-03-2015 Concours Non Homologué
Le concours de l'Association du Chien de Falk, jugé par M. Claude DOPP, n' ayant pas rempli les conditions des directives du GT Obéissance, à savoir :
   - absence de la fiche d'information
   - absence d'un commissaire aux concurents (CC)
ne sera pas homologué. Il est fait application du paragraphe 3, du compte rendu du GTO du 26 Février 2014
Circulaire du 30 Avril 2014
06-03-2015 Statistiques
Mise à jour du 06-03-2015
Rubrique : Statistiques
06-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Bessens (82)
Liste des engagés
Rubrique : Sélectif 2015 - Bessens
05-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015
Suite à un ennui de santé, Claude MUNTO sera remplacé par Daniel AEBISCHER, pour les 4 sélectifs.
02-03-2015 Stage de formation en Obéissance - Le Subdray (18) - 10 Mai 2015
Intervenant : Daniel REES
Rubrique : Formation
02-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Caderousse (84)
Liste des engagés
Rubrique : Sélectif 2015 - Caderousse
02-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Schirrhein-Schirrhoffen (67)
Liste des engagés
Rubrique : Sélectif 2015 - Schirrhein-Schirrhoffen
02-03-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Saint Père sur Loire (45)
Liste des engagés
Rubrique : Sélectif 2015 - Saint Père
24-02-2015 Stage de formation en Obéissance - Montigny les Metz (57) - du 15 au 16 Août 2015
Intervenants : Philippe et Audrey SCHMISSER
Rubrique : Formation
24-02-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Saint Avit (33)
Feuille d'engagement (Brevet - C1 - C2) - Repas
Rubrique : Sélectif 2015 - Saint Avit
24-02-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Bessens (82)
Plan d'accès  - Feuille d'engagement (Brevet - C1 - C2)
Rubrique : Sélectif 2015 - Bessens
16-02-2015 Concours avec attribution du C.A.C.I.O.B.   NAMUR (Belgique) le 17 Mai 2015
Feuille d'engagement - Informations
Rubrique : Informations - Concours C.A.C.I.O.B.
13-02-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Wihr au Val (68)
Repas  - Hôtels - Accès
Rubrique : Sélectif 2015 - Wihr au Val
09-02-2015 Coupe du Monde des Bergers Français et Bouviers des Flandres - Ceské Budovice (République Tchèque)  - du 16 au 18 Octobre 2015
Renseignements
Rubrique : Championnats
09-02-2015 Stage de formation en Obéissance - Montivilliers (86) - du 15 au 17 Mai 2015
Intervenant : Carmen BENNETT
Rubrique : Formation
06-02-2015 Statistiques
Mise à jour du 06-02-2015
Rubrique : Statistiques
05-02-2015 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 05-02-2015
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
05-02-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Bessens (82)
Repas  - Informations
Rubrique : Sélectif 2015 - Bessens
01-02-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Caderousse (84)
Repas  - Hôtels - Hall
Rubrique : Sélectif 2015 - Caderousse
30-01-2015 Championnat de France et Grand Prix SCC d'Obéissance 2015
Informations
Rubrique : Championnat - 2015
30-01-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Blendecques (62)
Repas  - Informations
Rubrique : Sélectif 2015 - Blendecques
27-01-2015 Sélectifs d'obéissance 2015 - Saint Père sur Loire (45)
Repas  - Hôtels - Camping
Rubrique : Sélectif 2015 - Saint Père
19-01-2015 Sélectifs d'obéissance 2015
Documents : Ordre des exercices - Suites
Rubrique : Sélectifs
19-01-2015 Grand Prix SCC d'Obéissance
Documents
Rubrique : GP d'Obéissance - 2015
13-01-2015 Stage de formation en Obéissance - Vancia (69) - 4 et 5 Juillet 2015
Intervenant : André JERES
Rubrique : Formation
13-01-2015 Stage de formation en Obéissance - Vouneuil sous Biard (86) - 31/01 et 1/02/2015
Intervenant : Syssi DESPRETZ
Rubrique : Formation
13-01-2015 Statistiques
Mise à jour du 13-01-2015
Rubrique : Statistiques
09-01-2015 C.A.C.I.O.B. de Sarreguemines - 23 Novembre 2014
Résultats
Rubrique : Informations - Concours C.A.C.I.O.B.
02-01-2015 Formation de commissaires - Sausheim le 5 Octobre 2014
Compte rendu de Caroline FISCHER-LIEHR
Rubrique : Activités régionales - Alsace
02-01-2015 Concours en salle - CHATELLERAULT (86)
Feuille d'engagement
Rubrique : Informations
28-12-2014 Sélectifs d'Obéissance 2015
Feuille d'engagement
Rubrique : Sélectifs
16-12-2014 Stage de formation de commissaires en obéissaire - AUCH - 7 et 8 Mars 2015
Intervenants : Paul BUSSER - Jean CASSOU-LENS
Rubrique : Formations - Les stages de commissaires
16-12-2014 Réglement d'obéissaire 2016
Mise au point du GT Obéissance
Rubrique : Règlement
15-12-2014 Grand Prix SCC 2015
Mise à jour du 15-12-2014
Rubrique : Championnats
11-12-2014 Commissaires en obéissance
Mise à jour du 11-12-2014
Rubrique : GT Obéissance - Les commissaires
10-12-2014 Téléthon à INGRE (45)
Compte rendu de Daniel REES
Rubrique : Activités des régionales - Centre
04-12-2014 Statistiques
Mise à jour du 30-11-2014
Rubrique : Statistiques - 2014
04-12-2014 Formation de commissaires - LE BREUIL SUR COUZE (63) - 30 et 31 Mai 2015
Intervenants : Christine RIVAL - Jean-Luc ESTOC
Rubrique : Formations - Les stages de commissaires
04-12-2014 Formation de commissaires - LUNEL (34) - 31 Janvier et 1er Février 2015
Feuille d'engagement
Rubrique : Formations - Les stages de commissaires